ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Единый государственный контакт-центр «111» — телефон доверия по вопросам семьи, женщин и детей

С 20 ноября стартовала республиканская предметная олимпиада для сельских школ среди учащихся 9,10 и 11 классов. 22 ноября ученик 11 класса Валиев Алдияр принял участие в олимпиаде по физике.

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе квест – игра «Путешествие по стране Фразеология» Целевая аудитория 6-7  классы. Игра прошла как соревнование двух  команд. Суть игры первыми добраться до конечного пункта, передвигаясь по маршруту, преодолев препятствия в виде заданий по предмету. Игра прошла на «ура». Мероприятие провела учитель русского языка и литературы  Бекенова Ж С

22 ноября в КГУ «Афонькинская средняя школа» было проведено собрание для родителей 1 класса на тему «Особенности мыслительной деятельности младших школьников. Значение семьи в её развитии». В начале собрания была проведена игра «Расскажи о себе в трёх словах», затем беседа по теме и анкетирование родителей. В заключении родители получили рекомендации, как развивать мыслительную деятельность у детей.

23.10.2023 года в КГУ Афонькинской средней школе прошло первенство по волейболу среди учащихся 9-11 классов в упорной борьбе первое место заняла команда 9 класса 2 место команда 10 класса и 3 место команда 11 класса . желаем учащимся успехов в учебе и спорте,хороших каникул!

20 октября в нашей школе прошли выборы Президента школы. Все учащиеся и коллектив школы приняли активное участие в выборах.

20 октября сотрудником прокуратуры Жолдыбаевым Г А. проведена лекция «О профилактике наркомании» для учащихся 9-11 классов. В ходе лекции учащиеся просмотрели видеоролик, получили полезную для себя информацию, а так же смогли задать вопросы и получить на них ответы.

Школа — огромная страна, где ребенок напитывается знаниями и становится интересной личностью. В нашей школе есть одна из традиций, которую ребята очень любят и ждут — День Дублера(самоуправления). В этот день ребятам предоставляется возможность побывать в роли учителя, они ответственно подходят к организации и проведению этого замечательного праздника. День начинается со встречи учителей, проведения рабочей линейки администрацией и проведению учебных занятий. Ребята серьезны, собраны, ведь им предстоит нелегкий день , но очень интересный и увлекательный.

Национальный культурно-просветительский проект «Төрт тоқсан — төрт өнер».Познавательный час «Мастера импровизации» прошел для учащихся 5 класса, на котором ребята узнали много интересного об айтысе. познакомились с творчеством таких известных акынов как Кемпирбай, Суюнбай, Биржан.

28.09.2023 г.Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности в школе. Цели:Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай ЧС в школе. Провел: организатор НВТП Сериков Н.Ж

Уважаемые родители!

Сообщаем вам, что в 2022 году во исполнение статьи 18-4 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» при Министерстве информации                               и общественного развития Республики Казахстан создана экспертная группа для рассмотрения заявлений по фактам кибербуллинга в отношении детей. В состав экспертной группы вошли представители центральных государственных органов, неправительственных организаций. Основными задачами экспертной группы являются рассмотрение заявлений                о кибербуллинге в отношении ребенка, осуществление оценки фактов кибербуллинга, указанных в заявлениях, а также вынесение решения о наличии либо об отсутствии                       фактов кибербуллинга.

По подтвержденным фактам кибербуллинга в отношении ребенка экспертная группа незамедлительно направляет предписание собственнику и (или) законному представителю интернет-ресурса для удаления информации, признанной кибербуллингом в отношении ребенка.

Если Ваш ребенок столкнулся с фактами кибербуллинга, Вы вправе обратиться в экспертную группу через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «Е-өтініш» (https://eotinish.kz/).

Напоминаем, что согласно пп 4.1, статьи 1 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка» кибербуллингом ребенка является систематические (два и более раза) действия унизительного характера, преследование и (или) запугивание, в том числе направленные на принуждение к совершению или отказу от совершения какого-либо действия, совершенные с использованием средств массовой информации и (или) сетей телекоммуникаций.

Давайте вместе защитим наших детей!


16.02.2023 г на базе Казахской школы интернат прошли соревнования по Зимнему Президенсткому Многоборью. В соревнованиях приняла участие команда КГУ «Афонькинская средняяшкола» и заняла 2 место. В личном Первенстве 1 места заняли Кунцов Альберт, Флорика Маргарита, 2 место Кунцова Диана и 3 место Мельчаков Дмитрий . Желаем учащимся дальнейших успехов в учебе и спорте

Сегодня классным руководителем 5 класса был проведён классный час на тему «Антитеррористические действия: человеком мало родиться им надо стать».

2 февраля 2023 года в г Мамлютка прошли соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие учащиеся КГУ «Афонькинская средняя школа». В личном первенстве 2 место заняли Кунцова Диана и Кунцов Альберт, 3 место занял Проскура Денис. Поздравляем ребят с призовыми местами, желаем успехов в учебе и спорте.

Согласно плана мероприятий декады «Мы за здоровый образ жизни!», 25 января среди учащихся 8-11 классов прошли соревнования по настольному теннису. В итоге призовые места заняли:Среди девушек- 1 место- Лахтина А., 2 место — Кунцова Д., 3 место — Амрина А.Среди юношей- 1 место — Огий А., 2 место — Балясников Р., 3 место- Кунцов А.Поздравляем ребят с победой!

20 января ребята — добровольцы из 5-11 классов приняли участие в волонтерский акции «Снежный десант». Сначало ребята провели небольшой флешмоб, затем очистили территорию от снега возле школы.

13 января ученица 9 класса Флорика М приняла участие в олимпиаде, которая проходила через платформу Onlinetestpad для учащихся школ.

В школе проходила школьная олимпиада «Мын бала» для 5 и 6 классов по предметам: математика, казахский язык, английский язык, русский язык и литература, естествознание и история Казахстана

11 ноября в ходе кампании «Детство без жестокости и насилия» во 2 классе классным руководителем Мамбетовой С. Е.проведён классный час.

11 ноября в ходе кампании «Детство без жестокости и насилия» родителям раздали буклеты

8-9 ноября для учащихся 5-11 классов проведены классные часы «Мой дом, Моя судьба, Мой Казахстан» о недопустимости провокационных и противоправных действий, с разъяснением норм законодательства, предусматривающих ответственность за разжигание социальный и межнациональной розни

Дополнительные источники